Главная | Истребование документов в порядке ст.93.1 нк

Истребование документов в порядке ст.93.1 нк


Ст. 93.1 НК РФ: официальный текст

Требование должно содержать такой же перечень информации, как и поручение. Скачать образец Отметим несколько важных нюансов: Это следует из письма Минфина РФ от На исполнение требования дается 5 дней.

Если документов запрошено слишком много, можно направить в налоговый орган ходатайство о продлении срока ответа на требование. Но стоит учитывать, что эта возможность закреплена ст.

В какой форме подать уведомление о невозможности представления в срок документов информации , узнайте из публикации.

Удивительно, но факт! Соответствующий порядок взаимодействия налоговых органов при истребовании документов закреплен Приказом ФНС России от 25 декабря г.

Можно ли проигнорировать требование относительно определенной сделки, если в нем не указаны точные данные об этой сделке? Вы получили запрос о необходимости предоставления в налоговый орган договоров с вашим бизнес-партнером, книг покупок и продаж, счетов-фактур, к примеру, за — гг.

При этом в поручении не содержится больше никаких сведений, позволяющих установить, в рамках какого именно мероприятия инспектору понадобились документы.

Удивительно, но факт! Истребование документов информации о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках 1.

Оштрафуют ли вас, если вы их не предоставите? В этом вопросе прослеживается явная арбитражная тенденция, свидетельствующая о том, что в данной ситуации штрафовать налогоплательщика не за что.

Так, постановление ФАС Дальневосточного округа Аналогичные выводы вынесли арбитражные суды Республики Татарстан в решении от Примечательно, что такого же мнения придерживаются и сами контролеры.

Удивительно, но факт! Организация вправе не выполнять такое требование налогового органа.

Так, в письме ФНС от Таким образом, они официально подтвердили, что требования, не соответствующие законодательным критериям, неправомочны, а следовательно, их можно не исполнять подп. Нужно ли представлять документы, если в требовании не указаны их точные реквизиты, узнайте здесь. Может ли инспекция истребовать документы в рамках статьи Разберем ситуацию на примере.

Удивительно, но факт! Налоговые органы вправе истребовать у налогоплательщиков не только документы, касающиеся исчисления и уплаты налогов именно ими статья 93 НК РФ , но и документы, затрагивающие информацию о контрагентах в отношении которых проводится проверка статья

Требование о предоставлении документов организация получила в году. А период, за который нужно их направить — — годы.

Ст. 93.1 НК РФ: вопросы и ответы

Обязана ли организация предоставлять документацию инспекторам за год в году, ведь прошло уже более 3 лет? Однозначно упоминается лишь одна обязанность — поручение об истребовании документов должно содержать информацию о проверке, в рамках которой возникла потребность в получении дополнительных документов.

Удивительно, но факт! Из приведенных норм НК РФ следует, что в рамках проведения налоговых проверок документы информация истребуются налоговым органом непосредственно у самого проверяемого налогоплательщика в порядке ст.

А если запрашиваются материалы по той или иной определенной сделке, они также должны быть в поручении четко определены. А как же тогда ограничение 3-летнего срока, установленное п.

Удивительно, но факт! Из приведенных норм НК РФ следует, что в рамках проведения налоговых проверок документы информация истребуются налоговым органом непосредственно у самого проверяемого налогоплательщика в порядке ст.

К сожалению, данная статья регулирует порядок запрашивания документации лишь по выездным проверкам, а на встречки она не распространяется. Напомним также, что подп.

Удивительно, но факт! Таким образом, у лица, у которого подлежат истребованию документы информация , отсутствуют правовые основания для исполнения подобных требований налогового органа по месту своего учета.

Таким образом, если инспекторы при встречке в году запросили у вас документы за год, вы обязаны их предоставить. В противном случае вас можно будет оштрафовать письма Минфина РФ от Поддерживают эту точку зрения и суды, при этом некоторые из них полагают, что даже истечение сроков хранения документации не освобождает налогоплательщика от ответственности по ее предоставлению.

Запросить документы информацию контролеры вправе за любой период и по любому контрагенту или сделке. Предыдущая статья Следующая статья Советуем прочитать Доверенность в налоговую - образец Критерии контролируемых сделок - таблица на год Уведомление о контролируемых сделках - образец заполнения Последнее с форума.



Читайте также:

  • Закон о регистрации прав недвижимое имущество
  • Ипотека семьям имеющим ребенка-инвалида
  • По вине другого водителя попал в дтп на чужом авто